弁護士法人栗田勇法律事務所 > 法律相談Q&A > 成年後見 > 【成年後見⑨】外国人も成年後見制度を使えるの?

【成年後見⑨】外国人も成年後見制度を使えるの?

外国人も成年後見制度を利用することはできますか?

法の適用に関する通則法第5条において「裁判所は、成年被後見人、被保佐人又は被補助人となるべき者が日本に住所若しくは居所を有するとき又は日本の国籍を有するときは、日本法により、後見開始、保佐開始又は補助開始の審判(以下「後見開始の審判等」と総称する。)をすることができる。」と定められています。 

したがって、日本に住所若しくは居所を有するとき、または、日本の国籍を有するときは、法定後見制度を利用することができます


カテゴリー: 成年後見, 法律相談Q&A パーマリンク

コメントは停止中です。

弁護士法人栗田勇法律事務所 〒420-0858 静岡県静岡市葵区伝馬町9-10NTビル301 TEL 054-271-2231 アクセスページへ ご相談のお申込に関するQ&A お問い合わせはこちら
営業エリア

静岡市葵区・駿河区・清水区、焼津市、藤枝市、島田市、
吉田町、牧之原市、御前崎市、菊川市、掛川市、袋井市、
磐田市、浜松市中区・東区・西区・南区・北区、湖西市、
富士市、富士宮市、裾野市、沼津市、御殿場市、三島市、
熱海市、伊豆の国市